segunda-feira, 22 de agosto de 2011

JG - JORNAL DO GUMA


Divulgadas as classificadas para FAMPOP 2011


Músicos premiados nas duas últimas edições da Feira Avareense da Música Popular – FAMPOP -, estarão de volta no festival deste ano. Dani Black, artista filho de Tetê Espíndola e Arnaldo Black, vencedor em 2009 com “Oração”, volta nesta edição com “Quebra Cabeça”.
Outro que está de volta este ano é Tó Brandileone, que no ano passado ficou em terceiro lugar com “Prá Você Dar o Nome”, apresentará a canção “Deixe Estar”, assim como Pedro Viáfora e Pedro Altério, filhos de Celso Viáfora e Rafael Altério, respectivamente, melhor arranjo no ano passado com “Dejavú”, voltam com “Quem Dirá”. Paulo Paudilha, 3º lugar em 2009 com “Tapa”, volta com “Lojinha de um real”.
O compositor Sonekka, pertencente ao Clube Caiubi de Compositores, que já é conhecido do público freqüentador da FAMPOP, e sempre se destaca por suas apresentações folclóricas, volta este ano com “Logo Eu”.

Sonekka com a Avareense Andressa na FAMPOP 2010
Sonekka, do Clube Caiubi de Compositores volta neste ano


A FAMPOP 2011 será realizada nos dias 1º, 2, 3 e 4 de setembro, com shows de Clã Destinos, Wilson Teixeira, do patrono Nando Reis e final com Renato Teixeira. A primeira noite da FAMPOP ficou reservada para as apresentações das 12 músicas avareenses, escolhidas nas pré-eliminatórias, onde serão selecionadas 4 canções para representar a cidade nas eliminatórias nacionais.

Pedro Viáfora, Pedro Altério, Tó Brandileone e Dani Black

* Quinta-feira, dia 1º de setembro
1 – Doce Amargura (Alexsandro Jerônimo) - Banda Fratura Exposta
2 - Mandela Embora (Ronaldo Peres) - Banda Clã Destinos
3 - Minha Canção (Ricardo Nass) - Anderson Carvalho
4 - Minha Razão (João Paulo Siqueira César) - João Gabriel Da Silva
5 - Colhedor de Amores (Davi Cortez) - Evandro Andrade
6 - Antídoto (Rosa Yuri / Fred Correa) - Vanessa Reis
7 - Astronauta sem Direção (Ronaldo Peres/Fernando Santos) - Banda Iandé
8 - Tava Andando Pela Vida (Alexandre Stehling) - Yasmim/Welby/Alexandre Stehling
9 - Pobre, Cego e Nú (Richard Dos Santos) - Richard dos Santos
10 - A Vida É Um Ponto (Alessandro Rios / Orlando Neto) - Maria Fernanda/Orlando Neto / Krys
11 - Esconjuro (Felipe Silva Lopes) - Felipe Silva
12 - Marés (Kleber Silveira / Flores) - Dois do Brejo
* Não está na ordem de apresentação
Regional
1 - Eu Carpi O Meu Quintal (Mael Maranho ) - Kleber Godóy e Flávio Mantovani
2 - Ela É Pensamento (Paulo César Stehling Filho) - Caio Amoêdo
Sexta-feira, dia 02 de setembro
1 - Choro Bossa - Vanderlei Pereira - Botucatu (SP) - instrumental
2 - Onde estive - Marcelo Amorim - Curitiba (PR)
3 - Quase um segredo – Elio Camalle – São Paulo (SP)
4 - Quem dirá – Pedro Viáfora / Pedro Altério – São Paulo (SP)/ Alambari (SP)
5 - Motor – Thiago Augusto – São Paulo (SP)
6 - Dia de jogo - Gê Tock – São Paulo (SP) – instrumental
7 - Lágrima - Erlan Melo - Belém (PA)
8 - Quebra cabeça - Dani Black - São Paulo (SP)
9 - Lojinha de um real – Paulo Padilha – São Paulo (SP)
10 - Seu tipo – Marcelo Segreto - São Paulo (SP)
Sábado, dia 03 de setembro
1 - Anjo Sertanejo - Ricardinho Paraíso - São Paulo (SP) - instrumental
2 - Guaiana – Bilora - Contagem (MG)
3 - Descompasso - Daniel Altman / Diego Casas - São Paulo (SP)
4 - 14 de novembro – Luiz Dillah – Uberlândia (MG)
5 - Antiga - Anderson Nóbrega / Carol Costa / Glauco Luz - Terezina (PI)
6 - Outono - Thiago Brizolara da Rosa – Maringá (PR) - instrumental
7 - Quero ser máquina - Paulo Monarco/ Dulce Quental – Cuiabá (MT) / Rio de Janeiro (RJ)
8 - A morte do boi – Ubiratan Souza – São Luiz (MA)
9 - Logo eu – Sonekka/ Zé Edu – São Paulo (SP)
10 - Deixe estar - Tó Brandileone - São Paulo (SP)
SUPLENTES CANÇÕES
1 - Me ame – Lula Barbosa / Joãozinho Gomes
2 - Flor da loucura – Marcus Lima / Márcio Proença / Elisa Lucinda
SUPLENTES INSTRUMENTAIS
Pra Sophia – Bruno Piazza – São Paulo (SP)
Zinga – André Fassa dos Santos – São Paulo (SP)