FAMPOP 2017

FAMPOP 2017
Espaço cedido para Cultura de Avaré

segunda-feira, 29 de dezembro de 2014

JORNAL DA CIDADE - Cultura

PRÊMIO CULTURAL 2014
A NOITE DA CULTURA AVAREENSE

PARA MAIS FOTOS CLIQUE AQUI

Na noite de 19 de dezembro aconteceu a VI edição do Prêmio Cultural Avareense, na Biblioteca Municipal Professor Francisco Rodrigues dos Santos. O Prêmio Cultural tem como principal objetivo homenagear os artistas avareenses de todas as modalidades culturais, os ativistas e os empresários que ofereceram o seu apoio a várias atividades culturais ocorridas em Avaré em 2014.

Empresas Amigos da Cultura
Faculdade Eduvale – Pelas parcerias em eventos como Semana do Livro, Semana da Juventude, Salão do Humor de Avaré e outros.
Fundação Regional e Educacional de Avaré (FREA) – Parceiro Constante na realização dos eventos da Sec. Municipal de Cultura, entre eles Fampopinha e Feseste (Festival Estadual de Teatro de Avaré).
Instituto Federal de Educação, Ciências e Tecnologia de São Paulo (IFSP) – Local onde é apresentada exposições culturais: Histórias em quadrinhos, caricaturas e outros. Palestras fóruns etc. 
Empórium Café – Pelo grande incentivo a Cultura, através da doação de espaço para exposição de Artes Plásticas, Fotografia, Lançamentos de livros e de Música.
Copiadora Canaã – Apoio a cultura por meio de divulgação.
Rádio Cidadania – Por ter aberto espaço em toda programação as atividade culturais e manter o Jornal da Cidade com edição diária, especializando em noticias culturais além de ter apoiado institucionalmente o Festival Sertanejo de Avaré levando a participação de duplas vencedoras das eliminatórias para o ar.

Rede Guma de Comunicação – Pela grande divulgação da nossa cidade no meio musical do país.

Valim Publicidade – Pelo apoio, incentivo, e até financiamento de ativistas culturais no nosso município há vários anos.
Jornal A Comarca – Pelo apoio a diversas atividades da Sec. De Cultura em especial ao Salão de Humor de Avaré.
LP3 Digital (Revista Check in) – Pela divulgação de eventos culturais.
Escola Rudolf Lanz – Mural Cultural sobre a obra de Dnajira 100 anos
Colégio Dimensão – Pela cessão gratuita do Espaço Camila Negrão para realização de eventos culturais.
Restaurante O Holandês – por apoiar diversos eventos culturais inclusive no fornecimento de alimentação a participantes do corpo de jurados sem nenhum custo ao município.
CEMA Instrumentos Musicais pelo apoio dado a realização do Festival Instrumental de Avaré FESMIA
Empresas Figueiredo por ter apoiado com a premiação em dinheiro do 1º Concurso Natalino de Avaré para as residências.
Ativistas
Altino Correa de Toledo Neto – Pelo excelente trabalho na fundação e continuidade do Clube do Choro, e divulgação da música brasileira.
Ângela Golin – Por sua disponibilidade em ajudar a política cultural da cidade.
Carlos Beltrami Júnior – Pelos inúmeros serviços prestados à Cultura Avareense. Sempre que solicitado, está presente para dar o seu apoio.
Carlos Domingos Alonso – Pelo constante e incansável trabalho de divulgação da cultura caipira – música e literatura “sertanejas”.
João Rubio – Pelo Empenho na organização da Orquestra e participação em eventos culturais.
José Claudio de Pieri – Pela participação e apoio na realização de eventos culturais e em especial ao festival Sertanejo.
Juliana Heloísa Moreno Rutigliano – Pela parceria em eventos da Biblioteca Municipal como o Festival de Literatura e outros eventos.
Luis Fernando Lopes dos Santos – Repórter que mais atuou em eventos culturais e ainda por ter elaborado os textos mais completos relativos da Cultura.
Marli Gomes de Oliveira – Pela participação voluntária no Festival de Literatura Avareense.
Rafael Valim – Pelo interesse que sempre demonstra em ajudar na execução de projetos culturais, tanto público quanto privado, em nosso município, sem poupar esforços profissionais ou arcando com despesas.
Paulo Henrique Ribeiro – Pelo apoio dado a diversos projetos da cultura em especial ao Avaré Viva e Festival Sertanejo.
Claudio F Albuquerque – Pelo apoio aos projetos culturais Dia da Vitoria, Desfile Cívico com a participação de veículos militares e comemorações de datas cívicas. 

Menções Honrosas
Ana Cândida Tardivo – Pela participação como atriz de destaque em peças de teatro e vários comerciais de televisão.
Geytsa Garcia – Pelo destaque na novela global “Meu pedacinho de chão”.
Luiz Medaglia – Pela participação em trabalhos como ator na Rede Globo de Televisão em especial na novela “Boogie Oggie”.
Matheus Braga – Pelas papeis de destaque como ator da Rede Globo de Televisão.
Leonardo Pancione – Pelo destaque em superproduções de Hollywood como “Os Vingadores” e outros.
Edu Cardoso – Pelo destaque na área de Artes Plásticas em diversas exposições pelo país.
Alicita Toledo – Aluna aprovada na Academia Royal Academy of Dance. 
Rosanne Gauss pelo destaque em exposições de artes plásticas
*Claudete Carvalho – Pela sua sempre disponibilidade e atenção a causas culturais, em especial ao apoio ao Centro Literário Anita Ferreira De Maria. 
*Rafael Toledo – Indicado pela grande divulgação da nossa cidade no meio musical do país. 
*Vivianne Andreanni – Pelos destaques nas exposições e concursos de fotografias que participou.
*F. Tegani – Pelo Excelente trabalho realizado todos os anos nas exposições de Natal.
* Banda Varal Royal pelo destaque na área musical em participações em festivais nos pais. 

Premiados
Luis Carlos Fernandes (Contemplação Proac) – Na área de ilustração e cartuns.
Ariane Brisolla Tenório de Souza (Escola de dança Mabruc) – Premiações no Mercado Persa com seis premiações. Festival Ciad Mundial em 1º Lugar na categoria profissional. E a aluna Sabrina Righi ganhou dois prêmios na categoria Juvenil, uma em 1º lugar e outra dança em 2º. Em Bauru o Festival Ciad, levando 23 premiações e três troféus.
Edemilson Lima – Melhor Avareense classificado no Confota
Studio D (Escola de dança) – Revelação em Festival de Dança em São Paulo, dois medalhas de bronze.
Centro de Dança Morés - 2º Lugar em Festival de Dança em Santos, 1º lugar em Barra Bonita. Demisolista e 1º bailarina Regional Promodança.
Marcio Roberto Monteiro – 1º Lugar no Festival Sertanejo.
Rui Carlos Benedito – 1º Lugar no Festival Sertanejo.
Bruno Werner – 1º lugar no Festival de Música Instrumental de Avaré.
Bruno Rodrigues – Melhor Ator do Festival de Teatro de Quadra e no Festival de Teatro de Paraguaçu Paulista.
Juliano Roger – Melhor ator coadjuvante no Festival de Teatro de Paraguaçu Paulista.
Nadir Benedette – Atriz Revelação no Festival de Teatro de Paraguaçu Paulista.
Frederico Correa Peão – Melhor Sonoplastia do Festival de Teatro de Paraguaçu Paulista.
Amauri Ferreira de Albuquerque -1º Lugar no Encina 2014.
Izidoro Garrossino – 1º Lugar no Encina 2014.
Wilson Teixeira – Melhor música Avareense Fampop.
Gabriela Toleto – Melhor música Avareense Fampop.
Vanessa Reis – Melhor interprete do prêmio Lollo Terra.
Iza Perez – Festival de Artes Plásticas Cerquilho 2º Lugar, Festival Internacional de Artes Plásticas na França ganhando medalha de prata e Festival Internacional de Roma, medalha de prata.
Sebastião Xavier de Lima – Pelas premiações em desenho de Humor nos Salões de Goiânia e Piracicaba e 1º Lugar no Fesapla.
Léo Mackiin – Pelas premiações em Dança Street Dance e Hip Hop em diversas regiões do país.
Pedro Yakio de Barros Hamaya – 1º Lugar Fesapla.
Vera Alice Veppo Ribeiro – 3º Lugar no Fesla em Literatura e 2º Lugar na categoria Conto.
Flávio Rossi Mantovani – 3º Lugar no Fesla na categoria crônica.
Leila Gasperazzo Ignatius Grassi – Premio Off Flip de Literatura Infanto Juvenil, e 3º lugar no Festival de Paraty.

Grupos Culturais
Clube do Choro de Avaré – Pela dedicação e manutenção da tradição da “Música Instrumental genuinamente brasileira”.
Grupo de Teatro Toma lá dá cá – Pela dedicação ao teatro, oferecendo cursos gratuitos para os municípies. 
Tenda do Tuareg – Pela participação nos mais diversos eventos culturais.