FAMPOP 2017

FAMPOP 2017
Espaço cedido para Cultura de Avaré

domingo, 16 de agosto de 2015

JORNAL DA CIDADE - Cultura - Cinema

Festival de Curta Cinematográfico 
premia vencedores da 2a edição
Guma Castellucci (Rede Guma)
CLIQUE AQUI E VEJA MAIS FOTOS
Mais Uma História”, de Porto Alegre, que traz em seu elenco a participação das atrizes globais Nívea Stelmann e Gisele Fróes venceu como Melhor Filme Nacional de 10 a 20 minutos a 2a edição do Festival de Curtas Cinematograficos de Avaré 2015, o segundo lugar desta categoria ficou para o filme A Ultima Coisa Qualquer da cidade de São Carlos e e Terceiro Lugar foi para cidade de São Paulo com o filme Body Cont tá na área.
O melhor filme Avareense segundo os jurados da CEUNSP complexo universitário que reune os cursos ligados a comunicação fotografia e cinema na cidade de Salto, ficou para A ENTIDADE, de Amauri Albuquerque.
Ficou assim a classificação dos filmes de 1 a 5 minutos:
Premio Nacional foi para Uma Idéia Brilhante da cidade de Sorocaba e nesta categoria os Avareenses que foram premiados; em terceiro lugar Domene Cymballs, ficando o segundo lugar para O Umbigo do Rei e o melhor desta categoria Luzes, Inicios, Vestigios e Resquicios
Destaque também para o lançamento de “As Voltas”, produzido pela companhia avareense Emcena Filmes, dirigida por Amauri Albuquerque. O filme foi lançado oficialmente na noite da premiação do FESTIVAL, que é parte da programação do Encina - Encontro Cinematografico de Avaré.
“O despertar para o olhar crítico cinematográfico e as habilidades técnicas necessárias para uma boa produçãoforam o foco do festival, além de ter sido opção de lazer para quem gosta de cinema e de arte”, destacou Gilson Câmara, secretário de Cultura.
Premiação
Foram  conferidos os seguintes prêmios: para os filmes entre 1 e 5 minutos: - Prêmio Nacional: 1º lugar - certificado e premiação de R$ 500,00; Prêmio Avareense: 1º lugar - certificado e prêmio de R$ 500,00, 2º lugar – certificado e prêmio de R$ 300,00; 3º lugar – certificado e prêmio de R$ 200,00. Para os filmes entre 10 e 20 minutos: - Prêmio Nacional: 1º Lugar – Certificado e prêmio de R$ 2.000,00; 2º Lugar – certificado e prêmio de R$ 1.500,00, 3º lugar - certificado e prêmio de R$1.000,00; Prêmio Avareense: 1º Lugar – Certificado de 1º Lugar Avareense e prêmio de R$1.500,00.
OS COMPETIDORES


Filmes da Categoria 10’ a 20’ - Nível Nacional:

Mais uma história
Cidade: Porto Alegre

Duração: 19 minutos
Body Cont tá na área
Cidade: São Paulo
Duração: 11 minutos
Luz escura
Cidade: São Carlos
Duração: 11 minutos
Advena
Cidade: Goiânia
Duração: 10 minutos
Ópio
Cidade: Porto Alegre
Duração: 14 minutos
A última coisa qualquer
Cidade: São Carlos
Duração: 15 minutos
Filmes da Categoria 1’ a 5’ – Nível Municipal
Cadê
Roteiro: Isabela Miraldo
Direção: Letícia Luz
Edição: Amanda Rui
Duração: 1 minuto
O umbigo do Rei
Roteiro: Amauri Albuquerque
Direção: Amauri Albuquerque
Edição: Amauri Albuquerque
Duração: 4 minutos
Luzes: inícios, vestígios e resquícios
Roteiro: Kelvin Peroli, Nathália Monteiro e Yasmin Guimarães
Direção: Kelvin Peroli, Nathália Monteiro e Yasmin Guimarães
Edição: Kelvin Peroli
Duração: 5 minutos
Maravilhas Cake
Roteiro: João Ricardo Gambini
Direção: João Ricardo Gambini
Edição: João Ricardo Gambini
Duração: 2 minutos
Domene Cymbals apresenta Francisco Domene
Roteiro: Bruno Fiorio
Direção: Bruno Fiorio
Edição: Bruno Fiorio
Duração: 4 minutos
Um beijo no elevador
Roteiro: Amauri Albuquerque
Direção: Amauri Albuquerque
Edição: Amauri Albuquerque
Duração: 4 minutos
Solidão Amiga
Roteiro: Rodrigo Negrão
Direção: Rodrigo Negrão
Edição: Rodrigo Negrão
Papo Reto
Roteiro: Ana Clara Gasparetto
Direção: Isabela Miraldo
Edição: Amanda do Amaral Rui


Filmes da Categoria 10’ a 20’ – Nível Municipal 
Renascimentos: A cor do som
Roteiro: Caroline Mendes, Kelvin Peroli e Yasmin Guimarães
Direção: Kelvin Peroli e Yasmin Guimarães
Edição: Kelvin Peroli
Duração: 14’30”
O Neguinho
Roteiro: Amauri Albuquerque
Direção: Amauri Albuquerque
Edição: Amauri Albuquerque
Duração: 11 minutos
A criação do Ilê
Roteiro: Paulo Vicente Amaro
Direção: Paulo Vicente Amaro
Edição: Paulo Vicente Amaro
Duração: 20 minutos
Juventude Imatura
Roteiro: Milton Rigonatti Garcia
Direção: Milton Rigonatti Garcia
Edição: Milton Rigonatti Garcia / João R. Gambini
Duração: 10 minutos
A Entidade
Roteiro: Amauri Albuquerque
Direção: Amauri Albuquerque
Edição: Amauri Albuquerque
Duração: 19 minutos
Filmes da Categoria 1’ a 5’ – Nível Nacional
O som do silêncio
Cidade: Goiânia
Duração: 3 minutos
A magia do Cinema
Cidade: Sorocaba
Duração: 1’30”
Blue
Cidade: Goiânia
Duração: 4 minutos
A arte do encontro
Cidade: Cerqueira César
Duração: 3 minutos
Uma ideia brilhante
Cidade: Sorocaba
Duração: 1 minuto
Stalker
Cidade: Goiânia

Duração: 3 minutos