Atletas são premiados com
Troféu Destaque Esportivo
O esporte avareense viveu uma noite especial na última sexta-feira, 6 de novembro. A Secretaria Municipal de Esportes e Lazer (SEME) premiou, no Centro Avareense, os atletas que se destacaram ao longo deste ano com a entrega do Troféu Prêmio Destaque Esportivo 2015, iniciativa inédita promovida pela pasta.
Além do prêmio, foram entregues troféus especiais, como ao jogador avareense de futebol, Claudinei Alexandre Aparecido, o Nei Fumaça, que atualmente joga no clube chinês Tianjin Songjiang. O professor Wander Manoel Gonçalves também foi agraciado por sua contribuição ao esporte da cidade.
O prefeito Poio Novaes, amante do basquete, parabenizou os homenageados e destacou a importância de se enaltecer a memória e a tradição do esporte avareense. “Temos de valorizar essas pessoas que fazem do esporte sua motivação de vida e transmitem esse valor às novas gerações”, disse.
Clayton Macário, secretário de Esportes, lembra que a criação do prêmio visa valorizar avareenses que levam o nome da cidade nas mais diversas modalidades e atividades esportivas. Os atletas de destaque que disputaram os Jogos Regionais 2015 e os Jogos Regionais do Idoso (JORI) também foram premiados.
Veja todas as fotos CLIQUE AQUI
Confira a relação dos contemplados com o Troféu
Modalidade
|
Atleta
|
Atletismo ACD
|
Roger Vieira dos Santos
|
Basquete Feminino
|
Natália Souza
|
Basquete Masculino
|
Douglas Francisco Lindo
|
Flag Ball
|
Guilherme de Campos Nakamura
|
Futsal Masculino
|
Guilherme Antônio Brito
|
Futsal Feminino
|
Jacqueline Serodio
|
Futebol Masculino
|
Isac Nascimento Oliveira
|
JORI Natação
|
Yara Messias
|
JORI Voleibol
|
Cleide Dias Cristofalo
|
Judo Feminino
|
Emely da Silva
|
Judo Masculino
|
Felipe Acaua Nunes dos Santos
|
Karatê Feminino
|
Heloize Cristina Videira
|
Karatê Masculino
|
Marcos Benedito Filho
|
Natação Feminino
|
Maria Victoria Cardoso
|
Natação Masculino
|
Lucas Lopez Barbosa
|
Voleibol Masculino
|
Lucas Maciel Negrao
|
Modalidade
|
Professor
|
Atleta por Resultado
|
Atletismo ACD Feminino
|
Jose Aldemi da Silva
Samuel Laras Oliveira
|
Gessica Luiza de Oliveira
|
Atletismo Masculino
|
Jose Aldemi da Silva
Samuel Laras Oliveira
|
Maycon dos Santos Garramona
|
Atletismo - Corrida de Rua Feminino
|
________________
|
Miriam Nogueira
|
Atletismo – Corrida de Rua Masculino
|
________________
|
Edvaldo Lourenco Camargo
|
Basquete Feminino
|
Neusania Aparecida Martins
|
Laís Fernanda Rocha
|
Basquete Masculino
|
Artur Leandro Souza Reis
|
Diego de Pimentel Lourenço
|
Ciclismo – MTB Feminino
|
------------------------
|
Ângela Cristina Furtado
|
Ciclismo – MTB Masculino
|
______________
|
Ronaldo Miranda
|
Flag Ball
|
Ricardo Russo
|
Matheus Henrique Machado Bento
|
Futsal Feminino
|
Eliandro Rogerio Braga
|
Luana Maria Penacci Nogueira
|
Futsal Masculino
|
Elson Carlota
|
Rafael da Silva Azevedo
|
Futebol Masculino
|
Benedito da Silva
Gerson de Souza
Alexandro Cravieiro
|
Lucas Vinicius Costa Godoy
|
Jiu – Jitsu
|
Mauro Carvalho
|
Gabriel Peroti
|
JORI Atletismo
|
Alzira Maria de Campos
| |
JORI Natação
|
------------------------
|
Eleniel Soares Castilho
|
JORI Voleibol Adaptado
|
------------------------
|
Sonia Aparecida Salles
|
Judô Feminino
|
Lucas de Oliveira
|
Francine Pedroso Filadelfo
|
Judô Masculino
|
Alexandre Faustino
|
Alfredo Marques do Vale
|
Luta de Braço
|
Paulo Fabiano Morbio
|
Paulo Roberto Leandro Massud
|
Karatê Feminino
|
Clodoaldo da Silva
|
Jessika Mayhara da Cruz Zaia
|
Karatê Masculino
|
Clodoaldo da Silva
|
Bruno Diego da Silva
|
Kick Boxing
|
------------------------------
|
Ronaldo Domingos Santana
|
Kung Fu
|
Andreia Cordeiro
|
Edilson Pereira
|
Krav Maga
|
Williams Lima
|
Danilo Paranhos
|
MMA
|
Rafael Girotto Fidelis
|
Ednei Fecttia Junior
|
Muay Thay
|
-----------------------------
|
Alex Martins de Almeida
|
Natação Feminino
|
Sandro Oliveira da Cunha
Walter Moreira
|
Ana Carolina Felix Tirulli
|
Natação Masculino
|
Sandro Oliveira da Cunha
Walter Moreira
|
Diego Theodoro Stelzer
|
Skate
|
Rodrigo Pancionni Martins
|
Wilberth David Tibúrcio
|
Tênis de Campo
|
__________________
|
Ricardo Tomb
|
Tênis de Mesa
|
___________________
|
William Bruno Zambaldi Guimarães
|
Supino Levantamento de Peso
|
Paulo Fabiano Morbio
|
Jair Neves
|
Voleibol Masculino
|
Yuri Lincon da Silva Oliveira
|
Márcio Vieira Júnior
|