sexta-feira, 5 de agosto de 2016

Avaré é a campeã dos Jogos Regionais 2016



Estância obteve o primeiro lugar com
181 pontos e subiu para a 1ª Divisão

Realizados na Estância Turística de Avaré, a 60ª edição dos Jogos Regionais da 8ª Região Esportiva do Estado de São Paulo encerrou-se no último dia 30, quando ficaram conhecidos os vencedores das duas divisões em disputa: Sorocaba, na 1ª Divisão, e a cidade sede, Avaré, na 2ª Divisão.
Com 181 pontos somados, Avaré venceu pela primeira vez os Jogos Regionais, na 2ª Divisão, superando Itapetininga que obteve 176 pontos. Registro na 3ª colocação com 142 pontos e Porto Feliz na quarta, com 130. Com isso os dois primeiros colocados conquistaram o direito de disputar a 1ª Divisão nos Jogos Regionais de 2017.
Na 1ª Divisão, encerrada na sexta-feira, 29, Sorocaba foi a primeira colocada ao somar 368 pontos, seguida de Jundiaí com 339 e Itu com 234. Boituva e Itapeva, que ficaram em penúltimo e último, caem para a 2ª Divisão.
O torneio, organizado pela Coordenadoria de Esporte e Lazer da Secretaria de Estado de Esporte, Lazer e Juventude, teve o apoio da Prefeitura da Estância Turística de Avaré, através da Secretaria Municipal de Esportes e Lazer.
“Esta é a primeira vez que Avaré ganha os Jogos Regionais. Agradeço a todos que confiaram e nos ajudaram a organizar essa importante competição. O resultado inédito para Avaré está aí para nossa alegria. Muito obrigado a todos – atletas, dirigentes e servidores – que se esforçaram muito para que o esporte brilhasse entre nós”, sublinharam os dirigentes do setor.

Campanha dourada

Por equipe os atletas avareenses obtiveram medalhas de ouro nas seguintes modalidades: Basquete Feminino, Basquete Masculino, Futsal Masculino, Natação Masculino, Natação Feminino, Tênis Feminino, Atletismo Feminino ACD, Bocha e Malha.
Conquistaram medalhas de prata as equipes do Karatê Masculino e do Xadrez Masculino.
Medalhas de bronze foram obtidas pelo Atletismo Masculino ACD, Handebol Feminino, Ciclismo Masculino, Ciclismo Feminino e Tênis Masculino.

QUADRO DE MEDALHAS
CLIQUE EM MAIS INFORMAÇÕES


Medalhas de Ouro
Joice de Oliveira - Judô de 57 a 63 kg
Letícia de Oliveira - Judô de 57 a 63 kg
Ana Paula Martins - MTB – Ciclismo
Osvaldo Rodrigues Bento - MTB – Ciclismo
Jeniffer Wener Rozario Chripim – Atletismo ACD – Salto em Distância
Jeniffer Wener Rozaro Chripim – Atletismo ACD – 100 metros rasos
Roger Vieira dos Santos – Atletismo ACD – 100 metros rasos
Roger Vieira dos Santos - Atletismo ACD - 400 metros rasos           
André Luiz – Atletismo ACD – Lançamento de Dardo
Maísa Laurindo Pedro- Atletismo ACD – Arremesso de Peso
Jéssica Luíza de Oliveira - Atletismo ACD – 1.500 metros rasos
Jéssica Luíza de Oliveira - Atletismo ACD –  200 metros rasos        
Washington Luiz Justino - Atletismo ACD – 200 metros rasos
Bruno/Matheus/Lucas – Karatê -   Kata Equipe 
Matheus Henrique Dias – Karatê - Kumite 65/70 Kg    
Eliezer Nunes Lopes - Karatê – Kumite – acima de 80 Kg
Eduardo Chadad Buldrini - Natação – 100 metros nado livre
Eduardo Chadad Buldrini - Natação- 200 metros nado livre
Eduardo Chadad Buldrini - Natação- 400 metros nado livre
Lucas Lopes Barbosa - Natação – 200 metros nado costas
Lucas Lopes Barbosa - Natação- 50 metros nado costas
Lucas Lopes Barbosa - Natação- 100 metros nado costas    
Lucas/Guilherme/Anderson/Eduardo - Natação – revezamento 4 x 100 metros
Lucas/Guilherme/Anderson/Eduardo - Natação- 4 x 100 metros Medley      
Jéssica Santos Ferreira – Natação - 100 metros nado peito
Jéssica Santos Ferreira - Natação - 50 metros nado peito
Jéssica Santos Ferreira - Natação- 200 metros nado peito    
Jéssica Santos Ferreira - Natação - 200 metros nado medley
Anderson Batista Ferreira - Natação -200 metros nado borboleta
Anderson Batista Ferreira - Natação- 100 metros nado borboleta    
Anderson Batista Ferreira – Natação - 200 metros nado medley      
Anderson/João/Eduardo/Guilherme - Natação- revezamento 4 x 200 metros
Beatriz Martins Alves Guedes - Natação- 100 metros nado borboleta          
Fernanda Anselmo Moreira – Natação - 400 metros nado borboleta

Medalhas de Prata
Ricardo de Godoy Oliveira - MTB – Ciclismo
André Luiz - Atletismo ACD – Corrida 5K
Washington Luiz Justino - Atletismo ACD - 100 metros raso
Washington Luiz Justino - Atletismo ACD -400 metros rasos
Jennifer Wener Rozário Chripim - Atletismo ACD – 200 metros rasos
Roger Vieira dos Santos - Atletismo ACD – 200 metros rasos
Jéssica Luíza de Oliveira - Atletismo ACD –  400 metros rasos
Maykon Roberto Santos Garramona        - Atletismo lançamento do dardo
Ana Paula Martins - Atletismo 5.000 metros
Jéssica AP. de Oliveira - Judô de 52 a 57 Kg
Júlio Gonçalves - Judô de 60 a 66 Kg
Juan Berozun - Judô de 81 a 90 Kg
Samara/Elisabeth /Jéssica - Karatê – Kata Equipe
Samara Cristina de Souza - Karatê – Kumite  60Kg
Lucas Góes Teles - Karatê – Kumite – 75/80 Kg          
Guilherme Henrique Theodoro - Natação – 100 metros livre
Guilherme Augusto Loureiro- Natação – 100 metros nado peito
Guilherme Augusto Loureiro - Natação -50 metros nado peito
Guilherme Augusto Loureiro - Natação- 200 metros nado peito
Anderson Batista Ferreira - Natação- 50 metros nado borboleta       
João Nunes Neto - Natação – 200 metros nado costas
João Nunes Neto – Natação - 100 metros nado costas
Fernanda Anselmo Moreira - Natação- 50 metros nado livre
Fernada/Beatriz/Maria Victória/Jéssica – Natação – revezamento 4 x 200 metros
Fernanda/Maria Victoria/Tainá/Jéssica - Natação – revezamento 4 x 100 metros
Beatriz Martins Alves Guedes – Natação - 800 metros nado livre
Beatriz/Maria Victória/Jéssica/Fernanda – Natação -  revezamento 4 x 100 metros medley
Sérgio Júnior da Cruz Almeida – Natação - 1.500 metros nado livre

Medalhas de Bronze
Rodrigo Henrique C. de Souza - BMX - Ciclismo
Maísa Laurindo Pedro - Atletismo ACD -100 metros rasos    
Fátima Aparecida de Paula - Atletismo ACD – Arremesso de Peso
Fátima Aparecida de Paula - Atletismo ACD – 1.500 metros rasos 
Maísa Laurindo Pedro - Atletismo ACD -400 metros rasos    
Vanessa da Silva Laras - Atletismo 5.000 metros
Thiago Zeferino Oliveira - Karatê – Kumite – Absoluto
Tainá de Almeida Barros - Natatação – 200 metros nado costas
Maria Victória de Oliveira Cardoso - Natação – 100 metros nado peito
Maria Victoria de Oliveira Cardoso - Natação - 50 metros nado peito                     
Maria Victoria de Oliveira Cardoso - Natação - 50 metros nado peito
Maria Victoria de Oliveira Cardoso - Natação- 200 metros nado medley     
João Pedro Pereira da Silva - Natação - 200 metros nado borboleta
João Nunes Neto – Natação - 400 metros nado livre
Larrissa Moreira Peão – Natação - 800 metros nado livre
Larissa Moreira Peão – Natação - 100 metros nado costas
Ingrid Miranda Ferraz – Natação - 200 metros nado peito                  
Ingrid Miranda Ferraz – Natação - 400 metros nado borboleta
Fernanda Anselmo Moreira - Natação – 100 metros nado livre
Fernanda Anselmo Moreira - Natação- 200 metros nado livre
James Luciano Camargo Júnior - Natação- 1.500 metros nado livre
Eduardo Chadad Buldrini – Natação - 50 metros nado livre
Lucas Lopes Barbosa - Natação- 400 metros nado medley


Classificação final por modalidades
1º lugar
Atletismo Feminino ACD / Basquete Masculino / Basquete Feminino / Bocha /
Futsal Masculino / Tênis Feminino / Malha / Natação Masculino / Natação Feminina
2º lugar
Karatê Masculino / Xadrez Masculino
3º lugar
Atletismo Masculino ACD / Ciclismo Masculino / Ciclismo Feminino / Handebol Feminino /

Tênis Masculino