A Prefeitura da Estância Turística de Avaré em parceria com a FREA - Fundação Regional Educacional de Avaré realizou mais uma, a VIII edição do Festival Estadual de Teatro de Avaré (FESESTE).
Vereador Ernesto e Prefeito na entrega dos premios Foto - Tati Villegas (Rede Guma) |
“A proposta do FESESTE é divulgar a produção cênica do Estado de São Paulo e oferecer para a população de Avaré e região opções de entretenimento e formação cultural, além de promover um intercâmbio cultural entre grupos de teatro do Estado de São Paulo com os grupos de teatro de Avaré”, destacou o secretário de Cultura, Gilson Câmara.
CONHEÇA OS VENCEDORES
Melhor Espetáculo escolhido pelo júri imprensa/popular - "O Cordel do Amor Sem Fim”, da Companhia de Teatro Atores em Conserva, de Tatuí
Melhor Texto Original escolhido pelo Júri Técnico – Laerte, da peça "Amém”, da Cia Teatral Um e Outro, de Araçatuba
Melhor Cenário para Adriano Ramos Stern, da peça “O Auto de Antônio Santinho”, do grupo Trupe do Trupé de Paraguaçu Paulista
Dançarina Tati Villegas antes da apresentação dos Resultados dos premiados do FESESTE 2014 |
Melhor Figurino - Companhia Atores em Conserva, da peça “O Cordel do Amor Sem Fim”, de Tatuí
Melhor Trilha Sonora, da peça “O Cordel do Amor Sem Fim”, da Companhia de Teatro Atores em Conserva, de Tatuí
Melhor Maquiagem Alexandre Melinsky, da peça "Amém”, da Cia Teatral Um e Outro, de Araçatuba
Melhor Iluminação para Ediney Bueno, da peça “O Auto de Antônio Santinho”, do grupo Trupe do Trupé de Paraguaçu Paulista
Atriz Revelação – Júlia Beatriz de Oliveira Rodrigues, da peça “O Auto de Antônio Santinho”, do grupo Trupe do Trupé de Paraguaçu Paulista
Ator Revelação – Carlos Eduardo Galvão, da peça “O Auto de Antônio Santinho”, do grupo Trupe do Trupé de Paraguaçu Paulista
Melhor Atriz Coadjuvante, Rose Tureck, da peça “O Cordel do Amor Sem Fim”, da Companhia de Teatro Atores em Conserva, de Tatuí
Melhor Ator Coadjuvante – Lucas Emanuel, da peça “As Três Marias”, do Grupo Pretexto, da Escola Livre de Teatro de Itapevi
Melhor Ator – Laerte, da peça “Amém”, da Cia Teatral Um e Outro, de Araçatuba
Melhor Atriz – Jú Assis, “O Cordel do Amor Sem Fim”, da Companhia de Teatro Atores em Conserva, de Tatuí
Melhor Direção – Alexandre Melinsky, da peça “Amém”, da Cia Teatral Um e Outro, de Araçatuba
PREMIADOS
1º lugar - “Amém”, da Cia Teatral Um e Outro, de Araçatuba
2º lugar - “O Auto de Antônio Santinho”, do grupo Trupe do Trupé de Paraguaçu Paulista
2º lugar - “O Auto de Antônio Santinho”, do grupo Trupe do Trupé de Paraguaçu Paulista
DADOS DO FESTIVAL
HISTÓRICO DO FESESTE
HOMENAGEADOS E PATRONOS
HOMENAGEADOS JURI IMPRENSA
2007 – ELIAS DE ALMEIDA WARD
2008 – JOSÉ CARLOS SANTOS PERES
2009 – JOSÉ LEANDRO FRANZOLIN
2010 – Dr. TININHO NEGRÃO
2011 – CLÓVIS GONÇALVES GUERRA
2012 - NATALINO VENÂNCIO AIRES FILHO
HOMENAGEADOS JURI TÉCNICO (PATRONOS)
2007 – ANTONIO DO VALE
2008 – UMBERTO MAGNANI
2009 – ANTONIO MACEDO
2010 – ERON DE OLIVEIRA (PÓSTUMA)
2011 – WALTER NEGRÃO
2012 – EDILSON CALDEIRA
HOMENAGEADOS DE HONRA DO FESTIVAL
2007 – JOSÉ DE ANCHIETA
2008 – RICARDO FERNANDES
2009 – CLAUDETE CARVALHO
2010 – JUCA NOVAES
2011 – SILVIO MARCONDES
2012 – NELSON RODRIGUES (PÓSTUMA)
*****************************************************************************
ESPETÁCULOS PREMIADOS
2007
MELHOR ESPETÁCULO
MORTE E VIDA SEVERINA
CIDADE: GUARARAPES
2º MELHOR ESPETÁCULO
A JAULA
CIDADE: AMPARO
3º MELHOR ESPETÁCULO
OS DOIS CUMPADI
CIDADE: PARAGUAÇU PAULISTA
MELHOR ESPETÁCULO JURI - IMPRENSA
JOÃO PACÍFICO, O POETA DO SERTÃO
CIDADE: CORDEIRÓPOLIS
2008
MELHOR ESPETÁCULO
CANDIM
CIDADE: CATANDUVA
2º MELHOR ESPETÁCULO
MÃE D’ÁGUA
CIDADE: SÃO PAULO
3º MELHOR ESPETÁCULO
TRAVESSIA
CIDADE: JACAREI
MELHOR ESPETÁCULO JUR I - IMPRENSA
CANDIM
CIDADE: CATANDUVA
2009
MELHOR ESPETÁCULO
AS NOIVAS DE NELSON
CIDADE: JUNDIAÍ
2º MELHOR ESPETÁCULO
AS PATACOADAS DE CORNÉLIO PIRES
CIDADE: PIRACICABA
3º MELHOR ESPETÁCULO
CEM GRAMAS DE DENTES
CIDADE: SÃO JOSÉ DO RIO PRETO
MELHOR ESPETÁCULO JURI - IMPRENSA
AME KALULA
CIDADE: ARARAQUARA
2010
MELHOR ESPETÁCULO
A FOLIA DO HOMEM DIABO
CIDADE: PINDAMONHANGABA
2º MELHOR ESPETÁCULO
BRUTA FLORES
CIDADE: MARÍLIA
3º MELHOR ESPETÁCULO
VENTOS CAIÇARAS
CIDADE: SANTOS
MELHOR ESPETÁCULO JURI - IMPRENSA
VENTOS CAIÇARAS
SANTOS
2011
MELHOR ESPETÁCULO
A VIDA COM ELA É
CIDADE: PRESIDENTE PRUDENTE
2º MELHOR ESPETÁCULO
A MENINA E O MENINO
CIDADE: PARAGUAÇU PAULISTA
3º MELHOR ESPETÁCULO
A FARSA DE YARIN N CÉU DE
MANDACARU
CIDADE: AVARÉ
MELHOR ESPETÁCULO JURI - IMPRENSA
A MENINA E O MENINO
CIDADE: PARAGUAÇU PAULISTA
2012
MELHOR ESPETÁCULO
HAY AMOR
CIDADE: CAMPINAS
2º MELHOR ESPETÁCULO
NÚMEROS
CIDADE: CAMPINAS
3º MELHOR ESPETÁCULO
SOBRE MENINOS, MENDIGOS E POETAS
CIDADE: PIRACIBA
MELHOR ESPETÁCULO JURI - IMPRENSA
NÚMEROS
CIDADE: CAMPINAS
*****************************************************************************
CORPO DE JURADOS
2007
WIL DAMAS
BETO MAGNANI
MARCUS LIMA
2008
ANTONIO DO VALLE
FLÁVIO LANÇAS
REINALDO SANTIAGO
2009
ANTONIO DO VALE
FÁBIO RIBEIRO
CIDINHA MILLA
2010
ANTONIO DO VALLE
JULIANA CALLIGARIS
JULIANA ANDRADE
2011
FÁBIO RIBEIRO
RONALDO FERRARI
ROBSON CALAÇA
2012
ANTONIO DO VALE
FÁBIO RIBEIRO
RONALDO FERRARI
*****************************************************************************
HOMENAGEADO JURI IMPRENSA
2013 – Alexandre Taniguchi
HOMENAGEADOS JURI TÉCNICO (PATRONO)
2013 – Antonio Marcos de Campos
HOMENAGEADO DE HONRA DO FESTIVAL
2013 – Gil Vicente (Póstuma)
-