MÚSICA "INDIA TUÍRA" DE TOBIAS JACOB, DA CIDADE DE SÃO JOÃO DEL REY, MG LEVOU O PRIMEIRO LUGAR NA FAMPOP 2019.
+FOTOS CLIQUE AQUI
O Prêmio de Melhor Música foi para Minas Gerais.
Dharma de Felipe Lucena interpretada por Bruna Moraes de São Paulo, ficou com 0 segundo lugar e Camaleão, Ronald Saar, do Rio de Janeiro (Cidade de 3 Rios) com terceiro lugar.
Melhor Intérprete, prêmio foi para Marcia Cherubin de Santo André, SP e Melhor Letra para Thiago K e Gregory Haertel de Blumenau Sc.
O Prêmio Clóvis Guerra de Melhor Musica Avareense ficou com Jéssica Dorth da musica Jardim da Vida e Melhor Musica Instrumental, Premio Mestre Teixeira, para a musica Fogo na Represa de Altino Toledo.
+FOTOS CLIQUE AQUI
O show de enceramento da Fampop 2019, ficou por conta do consagrado Grupo Demônios da Garoa, na foto com o Secretário da Cultura de Avaré , Diego Beraldo.
Doze finalistas que disputaram as categorias: 1º lugar (R$ 4.500), 2º lugar (R$ 2.000), 3º lugar (R$ 1.000), Melhor Música Instrumental (R$ 1.500), Melhor intérprete (R$ 500), Melhor Letra (R$ 500) e Melhor Música Avareense (R$ 1.500)* .
Nesta noite o show foi da Avareense Vanessa Reis, na foto com Fernanda Castellucci
Nesta noite o show foi da Avareense Vanessa Reis, na foto com Fernanda Castellucci
- Jardim da Vida – Géssica Dorth
- O Ministério da Minha Saúde Adverte – Ronaldo Peres/Fernando Lopes
- Dolinha de 20 – Daniel Conti – São Paulo/SP
- Dharma – Felipe Lucena – São Paulo/SP
- Derradeira – Joyce Terra – São Sebastião/SP
- Seja Menino ou Menina – Manoel Gandra – Formiga/MG
- Rodas – Márcia Cherubin – Santo André/SP
- Canto de Folia – Zé Alexandre – São Paulo/SP
- Camaleão - Ronald Saar – Três Rios / RJ
- Índia Tuira – Tobias Jacob – São João Del Rei /MG
- Pra ver o sol – Thiago K – Blumenau/ SC
- *Fogo na Represa – Vitor Casagrande/ Altino Toledo – São Paulo ( Já escolhida como melhor musica Instrumental)
O cantor avareense, conhecido por trabalhar com o inusitado e o surpreendente, venceu com a melhor musica avareense em 2018, e este ano fez o show da segunda noite da Fampop apos a apresentação das 13 primeiras concorrentes da fase nacional.
Samuca, entre participantes da segunda noite da Fampop
+FOTOS CLIQUE AQUI
CONHEÇA AS AVAREENSES QUE DISPUTAM A FASE NACIONAL DA FAMPOP 2019
Na primeira da Fampop 2019 foi registrado um bom publico que pode prestigiar um show de Tavinho Limma, logo após a apresentação das 12 musicas Avareenses, das quais foram escolhidas quatro para a disputa na fase nacional:
MAIS FOTOS DE FERNANDA CASTELLUCCI CLIQUE AQUI
Cenas de Viagem – Banda Encruzilhada
Venha Fé – Varal Royal
Jardim da Vida – Géssica Dorth
O Ministério da Minha Saúde Adverte – Ronaldo Peres/Fernando Lopes
Foram as escolhidas após um criterioso trabalho do Juri, compostos de nomes como Fernando Cavallieri, Osni Ribeiro, Flavio Mantovani, Tavinho Limma e Benê
MAIS DA FAMPOP 2019
Chicão, o artista plástico Márcio Eustáquio, com modelos dos trófeus de premiação da Fampop entre Diego Beraldo e Guma Castellucci da comissão organizadora do Festival - Foto Larissa Oliveira.
|
A Comissão Organizadora informou que o festival recebeu 165 inscrições, sendo 30 avareenses, 15 instrumentais e 120 nacionais.
Estas últimas vieram do Rio Grande do Sul, Santa Catarina, Paraná, Minas Gerais, Rio de Janeiro, Bahia, Distrito Federal, Goiás e Sergipe, além de São Paulo.
Premiação
1º lugar (R$ 4.500), 2º lugar (R$ 2.000), 3º lugar (R$ 1.000), Melhor Música Instrumental (R$ 1.500), Melhor intérprete (R$ 500), Melhor Letra (R$ 500) e Melhor Música Avareense (R$ 1.500).
Confira abaixo as músicas classificadas para a 37ª Fampop
Fase Avareense
Uma só canção – Banda Biertrinkers
Cenas de Viagem – Banda Encruzilhada
Venha Fé – Varal Royal
Criança Carente – Benedito Berna
Nossa Senhora do Rosário dos Pretos – Diógenes Junay
Tatu na Goiabeira – Federal Rock Band
Jardim da Vida – Géssica Dorth
Inferno – Júnior Costa
No Tempo de Nós Dois – Marcelo Jacob da Rocha
Pássaro Tormento – Duda Teixeira
O Ministério da Minha Saúde Adverte – Ronaldo Peres/Fernando Lopes
Nossa Luta Toda luta – Waldir Bronson
Fase Nacional
Dia 13 - Sexta
Bons Momentos - Carlos Negô – Mairinque/SP
Dolinha de 20 – Daniel Conti – São Paulo/SP
Fogo na Represa – Vitor Casagrande/ Altino Toledo – São Paulo (Instrumental)
AVAREENSE 1
Dharma – Felipe Lucena – São Paulo/SP
Grude – Gessé de Oliveira Froes – Praia Grande/SP
Manhã Mordida - Piera Schnaider – Maringá/PR
Derradeira – Joyce Terra – São Sebastião/SP
AVAREENSE 2
Desencontro – Luciano Dallastra – Cascavel/PR (Instrumental)
Adubo da Vida – Anderson Martins – Andradas/MG
Seja Menino ou Menina – Manoel Gandra – Formiga/MG
Rodas – Márcia Cherubin – Santo André/SP
Dia 14 - Sábado
Atalaia – Bruno Kohl – Porto Belo/SC
Toré – Geslaney Brito – Vitória da Conquista/BA
Zihua – Andréa Perrone – Porto Alegre/RS
AVAREENSE 3
O Cais - Marcos Catarina – Belo Horizonte/MG
Camaleão - Ronald Saar – Três Rios / RJ
Canto de Folia – Zé Alexandre – São Paulo/SP
Pra ver o sol – Thiago K – Blumenau/ SC
AVAREENSE 4
Santa Rita – Rhandal de Oliveira – Paraty/RJ (Instrumental)
Em dois – Marinho San – Belo Horizonte/MG
Índia Tuira – Tobias Jacob – São João Del Rei /MG
Interior – Guto Hueb – Lençóis Paulista/SP
Suplentes Nacional
Meu mundo começa agora – Daniel Lemos – Rio de Janeiro/RJImplícita – Valéria Pisauro – Boa Esperança/MG
Suplente Instrumental