Alunos de Avaré recebem premiação em concurso promovido pela "Arte Educação"

JORNAL DO GUMA
Da Secom Avaré
  • Solenidade foi realizada no último dia 25 no Centro Cultural

Alunos que venceram a primeira edição do Prêmio Lúcia Braga receberam medalhas e certificados durante solenidade realizada no último dia 25 no Centro Cultural Esther Pires Novaes.


Promovida pela Arte Educação da Rede Municipal de Ensino, o concurso de desenho marca o encerramento da Semana Djanira Motta, a mais importante artista avareense.

O prêmio faz referência à arte-educadora Lúcia Helena Braga Cunha, que morreu em abril devido a complicações causadas pela Covid-19.

O evento contou com a apresentação musical de Maria Fernanda e JP e foi prestigiada por diversos artistas de Avaré.


Homenagens

A solenidade também incluiu a homenagem a Juliana Braga Cunha e Marcelo Braga

Cunha, filhos de Lúcia Braga, e a Fabiane Braga de Almeida Prado Batista, sobrinha da arte-educadora.

Os familiares da servidora receberam das mãos da secretária Municipal de Educação, Josiane Medeiros de Jesus, o quadro decorativo assinado por todos os presentes, além de medalhas da assessora Kátia Regina Fernandes.

Diversos técnicos também foram homenageados na ocasião. Cristiano de Oliveira, coordenador Técnico Pedagógico da Arte Educação, fez um agradecimento à equipe, que “se empenhou desde a criação do projeto, fazendo a mediação das obras com as crianças em salas de aula e culminando na homenagem a Lúcia”.
  • Confira abaixo os resultados do I Prêmio Lúcia Braga.

Etapa I

Educando: Emanuelle Santos Inácio

EMEB Profª Zainy Zequi de Oliveira

Jurada: Regina Chibani Bakr

Etapa II

Educando: Samuel Henrique

EMEB Orlando Cortez

Jurada: Luzia Helena Veiga

1º Ano

Educando: Ana Luíza Carvalho da Silva

EMEB Salim Antônio Curiati

Jurada: Rosita Silvestre De Barros

2º Ano


Educando: Melissa Caroline da Silva Tech

EMEB Duílio Gambini

Jurada: Tânia Pires da Costa

3º Ano

Educando: Isaac Bueno de Campos

EMEB Profº Victor Lamparelli

Jurada: Rosângela Vicente

4º Ano

Educando: Maria Fernanda Neves Camargo

EMEB Salim Antônio Curiati

Jurada: Sandra Regina Vieira

5º Ano

Educando: Giuliano Sales Lopes da Fonseca

EMEB José Rebuças De Carvalho

Jurada: Fátima Srour Guerreiro