OUÇA A RÁDIO GUMA CLIQUE ACIMA

Ryu Karatê-dô realizou II Copa de Karate em Avaré.


No sábado dia 22 de outubro, a cidade de Avaré recebeu atletas do Karatê de toda nossa região e juntamente com os atletas que representam nossa cidade, a organização que foi realizada pelo Sensei Clodoaldo da Silva e Sensei Maria Do Carmo, pais e atletas que representam muitíssimo bem nossa cidade, passaram pelo Ginásio de Esportes Tico do Manolo, mais de 120 atletas representando suas academias e municípios, nas categorias kata e Shiai.

 JORNAL DO GUMA 

De Denisa Marata (Assessoria)

A importância desses eventos esportivos, direcionados por técnicos, pais e atletas é justamente incentivar, apoiar jovens a terem um contato maior com o esporte, importante para nossa cidade que vem prestigiando esses eventos, e o Karatê vem sendo um esporte bem aceito e representado por atletas Avareenses.

Sensei Clodoaldo Dias, Sensei Maria Do Carmo, os pais e atletas que recepcionaram, organizaram, estão de parabéns, foi lindo e gratificante ver que a dedicação, e verdadeiro amor ao que se faz, transformou o sábado de muitos.

Passaram pelo Ginásio onze municípios, representando juntamente suas academias e município, com a abertura solene, várias autoridades estiveram presentes, Secretário de Esportes de Avaré Bagaceira que vem fazendo um belo trabalho pelo esporte em nossa cidade, Vereador Flávio Zandoná, Secretário de Esportes de Arandu, A Dra. Edillaine Polli, e o Professor de Judô Sérgio Lex e Professor Luiz Henrique que realizou uma linda apresentação de Judô que deixou o evento simplesmente maravilhoso.

Esse evento contou com apoio de diversos comerciantes de nossa cidade, da Rede Guma, e do fotógrafo Leandro Leal, que esteve presente, além do conhecido Sabuguinho que foi prestigiar o evento e dando apoio, pois a imprensa de comunicação jornalística e visual, sempre estará presente para apoiar e prestigiar.

Agradecimentos a todos os atletas presentes, ao Sensei Clodoaldo dias, Sensei Maria Do Carmo, patrocinadores e apoiadores, pais dos atletas Avareenses que ajudaram na organização, e todos os municípios que estiveram, autoridades de nossa cidade, e a Secretaria de Esportes representada por Bagaceira, a Prefeitura Municipal de nossa cidade, e a todos os participantes.

Atletas Avareenses foram campeões, e ficaram bem colocados, sendo a equipe campeã do ranking geral.

  • Seguem os medalhistas e suas colocações de Avaré, representando a equipe Avareense e a academia Ryu Karate-do.

Bruno Diego Da Silva Bronze Kumite Sênior/ Bronze Kata M Senior.

Felipe Matheus Bronze Kumite Senior.

Emanuel Maratta E. De Oliveira Bronze kumite Sub 12 / Campeão kata Sub 12.

Yan Roldão Giordano Bronze Kumite Sub 8 /kata Sub 8 Bronze.

Henrique Tsukahara Kumite Sub 8 Bronze/ Kata Sub 8 Bronze.

Alice Henrique kata Sub 12 Campeão/ kumite Sub 12 Vice Campeão.

Eloá Polli da Costa kata Sub 12 Vice campeão/ kumite Sub 12 Campeã.

Gabriel Siqueira kumite Sênior Campeão.

Ricardo Giantomaso Sênior Bronze/ kata Sênior Bronze.

Emanuely Zaia Kata Sub 12 Campeã/ kumite Sub 12 Campeã.

Ana Beatriz Sbais kata Sub 12 Vice campeã.

Ana Clara Nascimento kata 12 Vice Campeã.

Maria Clara Rahal Alliano kata Sub 8 Vice campeã.

Maria Clara Ciriaco Kata Sub 10 Campeã/ kumite Sub 10 Campeã.

Davi Luiz Cossomato Kata Sub 10 Campeão.

Beatriz Cerqueira de Oliveira kata Sênior Vice Campeã.

Davi H. Kosaka Salerno kata Sub 8 Vice Campeão.

Carlos Alberto Augusto da Silva Kumite Master Campeão.

Yasmin Nogueira Colella Kumite Junior Campeã/ kata Junior Campeã/ kata Cadete Campeã.

Rodolpho Saturnino Góis Kata Junior Campeão.

Estela Queiroz Kata Sênior Vice Campeã.

  • Totalizando 32 medalhas

Ouro 14 medalhas

Prata 7 medalhas

Bronze 11 medalhas

  • Segue a lista de municípios e o ranking geral das colocações de cada município representado por academias de Karatê e secretarias municipais.

1° Ryu Karatê - Dô Avaré com 262 pontos

2° Associação Shihandai - Kan (Itaí) com 164 pontos

3° Academia Ken Shin Karatê Budô (Arandu) 118 pontos

4° Kaizen Dojo ( Agudos) 87 pontos

5° AC DC (Itapeva) 86 pontos

6° Associação RKS (Itatinga) 76 pontos

7° Associação Fartura de Karatê (Fartura) 65 pontos

8° C.M. Dono 62 pontos

9° Academia AkAI Silvestre ( Barra Bonita) 36 pontos

10° Secretaria Municipal de Esportes de Assis ( Assis) 10 pontos

11° Sport Way ( Piracicaba) 10 pontos

 REDE GUMA APOIOU ESTE EVENTO

Postagem Anterior Próxima Postagem

INVISTA AQUI