sexta-feira, 14 de setembro de 2012

JG - JORNAL DO GUMA

ESPORTES


Natação avareense está entre as melhores do Estado



No dia 08 de setembro de 2012, sábado, a equipe avareense de Natação esteve no Guarujá (Forte dos Andradas), disputando a 4ª Etapa do Campeonato Paulista de Águas Abertas, destacando-se entre as equipes presentes com a conquista da Vice – Colocação na Prova Média 2 km e da 3ª Colocação Geral, graças ao surpreendente desempenho individual dos atletas.
Destaque para os atletas Fernanda Anselmo Moreira, Campeã da Categoria Master A e 5ª Colocada Geral; Lucas S.S. Rocha, Campeão da Categoria Juvenil 1 e 3º Colocado Geral; Thiago C. M. dos Santos, Campeão da Categoria Juvenil 2 e 6º Colocado Geral; Alexandre Bueno Landis, Vice-Campeão da Categoria Master A e 8º Colocado Geral; Ednando César Mendes, Campeão da Categoria Master B e 7º Colocado Geral e Sergio L. Ciamariconi, Vice-Campeão da Categoria Master C e 10º Colocado Geral.
Avaré segue firme na disputa por uma ótima colocação no Ranking Paulista e a equipe já se prepara para a próxima etapa que será realizada em São José do Rio Preto no dia 29 de Setembro. Fonte Secretaria de Comunicação de Avaré.
RESULTADOS INDIVIDUAIS
PROVA MÉDIA – 2 km
Victória Larissa Chisso de Lara – Campeã da Categoria Juvenil 1
Fernanda Anselmo Moreira – Campeã da Categoria Master A e 5ª Colocada Geral
Mariana Pereira Grassi – Campeã da Categoria Master C
Lucas S. S. Rocha – Campeão da Categoria Juvenil 1 e 3º Colocado Geral
Thiago C. M. dos Santos – Campeão da Categoria Juvenil 2 e 6º Colocado Geral
Lucas Hernandes de Souza – Vice-Campeão da Categoria Juvenil 2
João Paulo T. Oliveira - Campeão da Categoria Junior 1
Stefano Augusto Gregório – Vice-Campeão da Categoria Junior 1
Jean dos Santos Dias – Campeão da Categoria Junior 2
Alexandre Bueno Landis – Vice-Campeão da Categoria Master A e 8º Colocado Geral
Ednando César Mendes – Campeão da Categoria Master B e 7º Colocado Geral
Orlando Domingues Oliveira Neto – 4º Colocado da Categoria Master B
Giovanni José C. Capecci – 4º Colocado da Categoria Master C
Sergio L. Ciamariconi – Vice-Campeão da Categoria Master C e 10º Colocado Geral
Marco Aurélio Leite – 4º Colocado da Categoria Master D
Emanuel Kats – Vice-Campeão da Categoria Master E
Sandro Oliveira da Cunha – Campeão da Categoria Master E
PROVA CURTA – 800 m
Anderson Batista Ferreira – Vice-Campeão da Categoria Petiz 2
João Pedro P. da Silva – 3º Colocado da Categoria Petiz 2
Paulo Gabriel M. J. Pereira – 3º Colocado da Categoria Juvenil 2
Willian Zanotto Piva – 3º Colocado da Categoria Master A
Rafael P. Carli – 5º Colocado da Categoria Master A
Sergio L. Ciamariconi – 3º Colocado da Categoria Master C
Marco Aurélio Leite – 4º Colocado da Categoria Master D
Sandro Oliveira da Cunha – 3º Colocado da Categoria Master E
Edilene dos Santos Silva – 6º Colocada da Categoria Sênior
Mariana Pereira Grassi – Campeã da Categoria Master C
Técnico Responsável: Professor Sandro Oliveira da Cunha