Conheça os vencedores do 10º Encontro Cinematográfico de Avaré


  • Cerimônia de premiação foi realizada na quinta-feira, 12, no Centro Cultural

Em Cima do Muro” (Salvador-BA), de Hilda Lopes Pontes, venceu a categoria Melhor Curta-Metragem Nacional no 10º Encontro Cinematográfico de Avaré (Encina). A cerimônia de premiação foi realizada na noite de quinta-feira, 12, no Centro Cultural “Esther Pires Novaes”.

Dirigido por Iuri Moreno, “O Malabarista” (Goiânia – GO) foi escolhido o Melhor Curta-metragem de Animação. Já “Fardo” (Assis-SP), de Leda Siloto, saiu vencedor na modalidade Melhor Curta-metragem do Centro-Oeste.

As Voltas”, dirigido por Amauri Albuquerque, ganhou a categoria Melhor Curta-metragem Avareense. Os vencedores receberão troféus produzidos pelo artista plástico Márcio Eustáquio, o Chicão. Autor do argumento e da trilha sonora de “As Voltas”, o músico Maú Bruno representou o curta avareense na solenidade. Os demais ganhadores não mandaram representantes e receberão as estatuetas via Correios.


Cerca de 80 filmes vindos de todo o país concorreram na edição. Participaram obras produzidas por amadores e profissionais do audiovisual, muitos deles já premiados em festivais do gênero. “Um Café em Quatro Segundos”, por exemplo, tem a participação do ator Osmar Prado.

Jurados
O júri foi composto pelos professores Gabriel Freitas e Nelson Federicci, pelo ativista cultural Karlo Saintman, pelo artista plástico Sebastião Xavier Lima, pelo cartunista Flávio Oliveira e pelo crítico de cinema Cássio Starling Carlos, colaborador do jornal Folha de S. Paulo, Cássio também fez uma exposição sobre o novíssimo cinema brasileiro, focado na produção audiovisual a partir dos anos 2000. 

O 10º Encina é uma realização da Secretaria Municipal de Cultura em parceria com o cineasta Waldir Bronson.

APOIO PLAZA HOTEL


AGRADECIMENTOS: JOSÉ OLLER (CAFÉ COM MEL)


10 º Encontro Cinematográfico de Avaré que aconteceu no nos dias 10,11 e 12/12/2019 no Centro Cultural da cidade de Avaré-SP. 

  • Debate com crítico de cinema Cássio Starling e premiação dos selecionados


Grade 1  10/12 (terça-feira)

MEU PLANETA - Animação (Fortaleza-CE) 7 minutos
CAMALEÃO - Curta-metragem (Guarulhos-SP) 11 minutos
ETERNIDADE - Curta-metragem (Paulínia-SP)14 minutos
POÉTICA DO BARRO - Animação (Belo Horizonte-MG)6 minutos
FARDO - Curta-metragem (Assis-SP) 4 minutos
ESCOLA SEM SENTIDO - Curta-metragem (Brasília-DF)17 minutos
O GATO - Animação (Belo Horizonte-MG)  11 minutos
EM CIMA DO MURO - Curta-metragem (Salvador-BA) 15 minutos
O POETA DA MADEIRA - Curta-metragem (Avaré-SP) 18 minutos

Grade 2  11/12 (quarta-feira)

NUVEM NEGRA - Curta-metragem (Petrolina-PE) 15 minutos
UM CAFÉ EM QUATRO SEGUNDOS - Curta-metragem (Rio de Janeiro-RJ) 16 minutos
AS VOLTAS - Curta-metragem (Avaré-SP) 15 minutos
A CASA E O MEDO - Animação (Embu das Artes-SP) 4 minutos
CULPADO - Curta-metragem (Rio de Janeiro-RJ) 2 minutos
O MALABARISTA - Animação (Goiânia-GO) 11 minutos
PROCURA-SE SONHADORES - Curta-metragem (SOROCABA-SP) 14 minutos
UM CONTO DE RÉIS - Curta-metragem (Goiânia-GO) 20 minutos
SANGRO - Animação (Campinas-SP) 7 minutos


INVASÃO ESPACIAL - Curta-metragem (Brasília-DF) 15 minutos

Postar um comentário

0 Comentários