FAMPOP 2017

FAMPOP 2017
Espaço cedido para Cultura de Avaré

quarta-feira, 24 de setembro de 2014

JORNAL DA CIDADE - Cultura - Teatro

SAEM OS VENCEDORES DO 
FESTIVAL DE TEATRO DE AVARÉ
Foto - Nando Santos (SECOM)                                                                                    PARA MAIS FOTOS CLIQUE AQUI

A Prefeitura da Estância Turística de Avaré em parceria com a FREA - Fundação Regional Educacional de Avaré realizou mais uma, a VIII edição do Festival Estadual de Teatro de Avaré (FESESTE).
Vereador Ernesto e Prefeito na entrega dos premios
Foto - Tati Villegas (Rede Guma)


“A proposta do FESESTE é divulgar a produção cênica do Estado de São Paulo e oferecer para a população de Avaré e região opções de entretenimento e formação cultural, além de promover um intercâmbio cultural entre grupos de teatro do Estado de São Paulo com os grupos de teatro de Avaré”, destacou o secretário de Cultura, Gilson Câmara.





CONHEÇA OS VENCEDORES

Melhor Espetáculo escolhido pelo júri imprensa/popular - "O Cordel do Amor Sem Fim”, da Companhia de Teatro Atores em Conserva, de Tatuí

Melhor Texto Original escolhido pelo Júri Técnico – Laerte, da peça "Amém”, da Cia Teatral Um e Outro, de Araçatuba
Melhor Cenário para Adriano Ramos Stern, da peça “O Auto de Antônio Santinho”, do grupo Trupe do Trupé de Paraguaçu Paulista
 Dançarina Tati Villegas antes da apresentação dos
Resultados dos premiados do FESESTE 2014
Melhor Figurino - Companhia Atores em Conserva, da peça “O Cordel do Amor Sem Fim”, de Tatuí
Melhor Trilha Sonora, da peça “O Cordel do Amor Sem Fim”, da Companhia de Teatro Atores em Conserva, de Tatuí
Melhor Maquiagem Alexandre Melinsky, da peça "Amém”, da Cia Teatral Um e Outro, de Araçatuba
Melhor Iluminação para Ediney Bueno, da peça “O Auto de Antônio Santinho”, do grupo Trupe do Trupé de Paraguaçu Paulista 
Atriz Revelação – Júlia Beatriz de Oliveira Rodrigues, da peça “O Auto de Antônio Santinho”, do grupo Trupe do Trupé de Paraguaçu Paulista
Ator Revelação – Carlos Eduardo Galvão, da peça “O Auto de Antônio Santinho”, do grupo Trupe do Trupé de Paraguaçu Paulista 
Melhor Atriz Coadjuvante, Rose Tureck, da peça “O Cordel do Amor Sem Fim”, da Companhia de Teatro Atores em Conserva, de Tatuí
Melhor Ator Coadjuvante – Lucas Emanuel, da peça “As Três Marias”, do Grupo Pretexto, da Escola Livre de Teatro de Itapevi
Melhor Ator – Laerte, da peça “Amém”, da Cia Teatral Um e Outro, de Araçatuba
Melhor Atriz – Jú Assis, “O Cordel do Amor Sem Fim”, da Companhia de Teatro Atores em Conserva, de Tatuí
Melhor Direção – Alexandre Melinsky, da peça “Amém”, da Cia Teatral Um e Outro, de Araçatuba

PREMIADOS

1º lugar - “Amém”, da Cia Teatral Um e Outro, de Araçatuba
2º lugar - “O Auto de Antônio Santinho”, do grupo Trupe do Trupé de Paraguaçu Paulista 
3º lugar - “O Cordel do Amor Sem Fim”, da Companhia de Teatro Atores em Conserva, de Tatuí